вторник, 27 сентября 2022 г.

История создания популярной детской песни «Антошка»

 

Поэт Юрий Энтин и композитор Владимир Шаинский написали песенку «Антошка» в 1968 году.
За несколько лет до этого Энтин работал в школе учителем истории. Одному из особенно нерадивых учеников он и посвятил стихотворение о ленивом, но озорном мальчишке, который на все просьбы отвечает: «Это мы не проходили, это нам не задавали!»
Шаинский сочинил мелодию всего за несколько минут, даже без музыкального инструмента.
Юрий Энтин вспоминал: «Он сказал: «Мне рояль не нужен, я сочиняю на столе». Стал стучать по столу и петь: «Тили-тили, трали-вали…» Там всего шесть строчек. Песня получилась прямо в этот день».
Однако в детской редакции телевидения «Антошку» оценили не сразу. Энтин и Шаинский обращались в разные передачи, и везде песенку отказывались пускать в эфир. Приняли ее только в программе «С добрым утром!». Уже в день выхода на телевидении «Антошка» стал шлягером.
После, в 1970 году, появился одноименный мультфильм: его снял режиссер Леонид Носырев для анимационного журнала «Веселая карусель». Мне понравилась песенка про Антошку. Веселая мелодия, озорные словечки. Сразу представился образ мальчишки… Я решил, что Антошка должен быть обязательно рыжим, солнечным, свободным человечком, который сидит где-то на природе под подсолнухом. Из воспоминаний Леонида Носырева
Источник: https://fishki.net


Комментариев нет:

Отправить комментарий